Черно-белые фотографии как нельзя лучше подчеркивают трагизм исторических событий XX века. Но художница и фотограф из Бразилии Марина Амараль считает, что цвет делает эти фотографии ближе к нам. Цвет дает понять, что это не далекие события прошлых лет, а то, что случилось с реальными людьми. Помогает увидеть то, что скрывает черно-белый цвет: морщинки, цвет крови, едва уловимое настроение. Поэтому Марина Амараль раскрашивает черно-белые фотографии и дает нам возможность посмотреть на историю по-новому.
Иногда, это может разбить сердце, как с фотографией маленькой полячки из Освенцима.
Девочку звали Чеслава Квока. Она была одним из 230 000 тысяч детей, отправленных в Освенцим – нацистский лагерь смерти.


Фотографию сделал фотограф-узник Вильгельм Брассе, который по заданию администрации лагеря фотографировал заключенных и медицинские эксперименты Йозефа Менгеле. Многие снимки Брассе сейчас хранятся в музее Аушвиц-Биркенау.


Брассе запомнил Чеславу. В интервью он рассказал, что девочка, прибыв в лагерь, не смогла понять, что от нее хотели. За это надзирательница жестоко избила ее палкой. Чеслава плакала, но ничего не могла сделать. Перед тем, как было сделано фото, она вытерла слезы и кровь с разбитой губы.

Чеслава Квока была доставлена в лагерь 13 декабря 1942 года, а умерла 12 марта 1943 года в возрасте 14 лет.

Марина Амарал сделала фотографию Чеславы в цвете, чтобы подчеркнуть ее трагическое прошлое и дать возможность рассказать свою историю. А заодно и истории многих других жертв лагерей смерти.
Посмотрите подборку знаменитых кадров, которым Марина Амараль придала цвет.
Камбоджийский партизан – жертва американской бомбардировки.

Самосожжение буддийского монаха

Авраам Линкольн

Улица Брод-стрит, Нью-Йорк

Французский мальчик знакомится с индийскими солдатами

Сирота со своей игрушкой, Лондон, 1945 год

Заключенный концентрационного лагеря Веббелин расплакался, узнав, что он не включен в первую группу заключенных, отправляющихся в больницу после освобождения.

Французские дети смотрят на подбитый немецкий танк “Пантера”

Пилот почтовой службы “Дикий Билл”, 1926 год

Польские беженцы

Элвис и Присцилла Пресли с дочерью Лизой Мари

Джон и Жаклин Кеннеди

Григорий Распутин

Уинстон Черчилль

Мать-переселенка

Высадка союзников в Нормандии, 1944

Источник: antipriunil.ru



























